都市世界论坛

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 规划
查看: 2805|回复: 0

[案例] 昆明4次禁令叫不停违建 住建部斥强势部门欺人

[复制链接]
发表于 2009-7-29 09:28:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
【 2009-07-27 09:22 】 【来源: 中国青年报 】



  城市规划督察员的一连串“为什么”

  原本是个动员会,但在发言时,住房和城乡建设部驻昆明督察组组长江厥中还是忍不住给当地政府提了建议。这位钦差大臣不客气地说,他不明白,为什么在一个城市的规划面前,一些单位却可以理直气壮地践踏。

  7月初,在云南省委、省政府召开的“驻昆单位支持昆明市城乡规划管理和生态文明建设动员大会”上,住房和城乡建设部驻昆明贵阳督察组组长江厥中提出的一连串“为什么”令与会者愕然。

  他质疑说,为什么个别单位要违反法律的规定来换取自己的利益?为什么有的单位不能意识到随意更改规划已经违法,正在给昆明市的发展留下历史遗憾?

  江厥中此番批评的背景是,近年来,驻昆部门不服从城市规划管理、违法违规建设的行为在昆明市屡屡发生,一些违规建设的住宅楼、商铺已严重影响了城市的整体形象。

  江厥中特别点了两个项目。一个是某省级机关团购住宅小区超出规划审批面积,已建成的8000多平方米没有办理申报和审批手续。

  另一个是某驻昆单位未经申报和审批,没有办理任何行政许可手续,于2005年3月在昆明东寺街开工建设1500平方米的住宅和900平方米的商铺。

  由于这一项目是建在国家重点保护文物控制范围内,2006年6月4日动工后,昆明市规划局和市文物局曾17次对该项目进行现场调查,4次下达停工通知。2007年3月20日,建设部在昆明召开“关于协调西寺塔旁违法建设会”,要求该项目立即停工,接受处理。

  当时该项目只建到第7层,约21米,按照“建设控制地带80米范围内建筑物不得超过塔高”的规定,还可以得到处理。然而会议之后,该单位照常建设。

  2009年3月20日,当建设部驻昆督察组前往调查时,住户们早已经搬进了有15层高的住宅楼。由于该项目为违规项目,住户们至今没有拿到房产证。

  违规项目多出自强势部门

  “这是两起十分罕见的违法案件。当前,各省会城市都在下大力气惩治违规建设,而昆明似乎已经滞后。对此,我们督察组心急如焚。”江厥中说。

  分析这些违规行为出现的原因,江厥中认为,一是违规建设单位的领导法制意识差;二是强势单位强调自己的特殊性,不愿意受地方政府城市规划管理的约束;三是规划部门对强势部门不敢碰硬。

  忧心忡忡的督察组成员于今年4月28日给云南省委书记白恩培、省长秦光荣提交了一封“建议信”,信中说:“部分省级部门和驻昆部队在昆明市的项目建设中,屡屡不服从城市规划管理,甚至还发生严重的违规行为。如乱占乱建,未批先建、批小建大、批矮建高,擅自改变规划确定的用地性质和容积率指标,擅自占压规划红线;个别单位侵占滇池生态治理区等禁建区土地,压占河道控制区;个别违法的单位态度恶劣,坚决不按规划要求修改设计方案。这些单位还认为,规划部门不批准就是效率不高,还找领导告状,打招呼,向规划部门施加压力。这些行为,对维护昆明城乡规划的严肃性、科学性产生了不良影响。”

  这封“建议信”引起了云南省领导的高度重视,10名省、市领导作出批示。

  7月3日,云南省委、省政府办公厅联合发出的《关于进一步支持昆明市加强城乡规划管理和生态文明建设工作的通知》,要求各单位一切建设活动必须严格遵守相关法律法规及昆明城市建设规划、建设和管理规定,违法违章建设项目将不予批准立项、不提供资金支持、不办理相应行政许可。

  《通知》还明确规定,任何单位和个人不得阻碍、干预规划的实施。省纪委、省监察厅及驻滇解放军和武警部队纪检机关开通举报电话,加大监督检查力度,把是否遵守法律法规及昆明规划、建设、管理规定的情况纳入各级文明单位的考核内容。对违反法律法规及昆明城乡规划、建设和管理规定的单位,给予通报批评、限期整改。对违法违章建设项目,发展改革部门不予批准立项,财政部门和银行不予提供资金支持,城乡住房和建设部门不予办理相应行政许可。情节严重、整改不到位并造成恶劣影响的,依照有关规定追究单位领导和相关人员责任,并通过新闻媒体加强舆论和社会监督。

  市委书记的“城市病”之忧

  “住在昆明大地上的都是昆明人,在昆明,没有和城乡规划、生态文明建设完全无关的人。”在江厥中发问的那次会议上,昆明市委书记仇和说:“昆明的城乡规划建设水平和生态文明程度,不仅影响昆明的身价和地位、形象和荣誉,更影响到每个工作在昆明、生活在昆明的人。”

  仇和对昆明的“城市病”表示出了极大的担忧。他说:“昆明有"三高":人口密度高、车辆密度高、建筑密度高。另外还有几"最":地下空间利用是全国大城市中最低的,利用率不到20%;动的空间与静的空间不对称,人均静态空间是全国最小的城市之一;私密空间与公共空间不对称,是全国围墙最多的城市之一。”

  “昆明的规划管理和生态文明建设取得了一定的成绩,但这只是初步的、阶段性的,离省委省政府的要求还有很大距离,离老百姓的期望还有很大差距。”他说:“城乡规划如果不能被认真执行,再好的规划也只能是"纸上谈兵"。”

  他殷切希望各驻昆单位充分认识城乡规划的重要性和权威性,遵守属地管理原则,在项目建设中依法、遵规、履行办理手续,组织施工,要确保建筑风格、款式、体量、高度、色调、地上布局、地下空间、园林绿化等方面的合理性,主动清理拆除与城市规划不相符的违章建筑。

  7月19日,昆明市委、市人大、市政府、市政协联合在昆明东寺街召开了一个违章建筑拆除现场会,将违法搭建的“云亭商苑”现场拆除。

  “云亭商苑”处于昆明传统中轴线上,在老昆明传统风貌街区内。昆明市规划局和综合行政执法局日前发现,开发商擅自在“云亭商苑”的南侧立面增加了高约2米的墙体,并提高了四层坡屋顶的高度。这不仅改变了规划许可要求的建筑形式,而且还增加了建筑面积。

  目前,昆明四城区已经组织人员开展拉网式检查,对于挑战全市城乡规划严肃性和权威性的乱建行为,有关部门将发现一起查处一起,在坚决拆除违法建筑的同时,还要追查责任人和责任单位,深挖隐藏其后的腐败问题,对腐败分子予以严厉惩处。

  “如果不对这样的违法建设进行有力查处,昆明就会变成一座乱城,到处充斥着损害市民共同利益的建筑垃圾。”仇和说,“违反城乡规划、违反规划许可规定进行建设,就是对社会公众利益的损害。任何违法建设,都必须按照规划许可规定自行改正,否则严厉查处,决不姑息。”
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|都市世界-城市规划与交通网 ( 京ICP备12048982号

GMT+8, 2019-10-19 23:27 , Processed in 0.077820 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表