都市世界论坛

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 规划
查看: 3637|回复: 4

[原创] 苏州的规划督察员被雪藏

[复制链接]
发表于 2008-11-10 12:24:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
我于2008年11月06日打电话给苏州规划局局办公室

办公室的工作人员称规划督察员的办公室电话是不能对外公布的,并且称规划督察员不会去管具体规划的合法性。

这样的规划督察员还能如何了解民声呢。

       以下是仇保兴副部长在第三批城乡规划督察员派遣仪式上的讲话(摘要)

       三是要勤于调查研究。希望各位规划督察员在实际工作中,不仅要当好住房和城乡建设部的规划督察员,也要当好人民群众的信息员、调查员。规划是空间上的决策。由于城市空间资源是极其有限的,一旦做出错误的规划决策,肯定有一部分人的利益受到损失。在这个时候,我们一定要听取那些弱势群体的意见,维护农民、基层居民、下岗工人的合法利益。如果我们高高在上,督察就起不到效果。所以,督察员一定要密切联系群众,最好能够在派驻城市的报纸上公布自己的工作电话、传真和电子邮箱。为了加强这方面的信息沟通,城市规划网站(www.cityup.org)论坛专门设立了一个规划督察员专栏,目前该专栏里的交流文稿已有几百篇。希望大家利用这个网站进行相互交流,同时利用电子邮件与部里互通信息,与人民群众保持联系。
       我现在公布我的个人电子邮箱ants_@sohu.com   。居住地址菱塘新村31幢608 。 并说明我的诉求:
       苏州市规划局地字第320501200800030号建设用地规划许可证有问题,与苏州市金门路地区详细规划与城市设计 http://www.szghj.gov.cn/szghj/showinfo/showinfo.aspx?InfoID=c1533e87-ff4a-47e1-89bb-d599be2187da&CategoryNum=002003相互矛盾,链接上的规划对于广济路与干将路西北角用地性质是商业用地,苏州市规划局地字第320501200800030号建设用地规划许可证上用地性质是市政公用设施用地。两个规划自相矛盾。
      《中华人民共和国城乡规划法》第二十一条 城市、县人民政府城乡规划主管部门和镇人民政府可以组织编制重要地块的修建性详细规划。修建性详细规划应当符合控制性详细规划。
第三十六条 按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。
    前款规定以外的建设项目不需要申请选址意见书。
第三十七条 在城市、镇规划区内以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,经有关部门批准、核准、备案后,建设单位应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出建设用地规划许可申请,由城市、县人民政府城乡规划主管部门依据控制性详细规划核定建设用地的位置、面积、允许建设的范围,核发建设用地规划许可证。
   以上足以证明苏州市规划局地字第320501200800030号建设用地规划许可证没有按照控制性详细规划非法《核发了建设用地规划许可证》。请监督部门注意核查。
希望有人来管一下这个事情,或者有人站出来为此事负责。

[ 本帖最后由 14808092 于 2008-11-10 13:00 编辑 ]
 楼主| 发表于 2008-11-10 12:48:41 | 显示全部楼层
我先顶
发表于 2008-11-10 13:23:19 | 显示全部楼层

顶!群众是弱势群体,希望有关部门重视!
发表于 2008-11-10 13:24:57 | 显示全部楼层

群众是弱势群体,请各有关部门关注
 楼主| 发表于 2008-11-17 12:31:57 | 显示全部楼层
弱势群体总是没人会去理睬的,只有把自己变成强权,就会有人来上门了。
仇保兴副部长推荐这个网站的意义何在,我们小老百姓是弄不清了。
我现在只知道共产党的表面工作很会做,做的很好。真正的铁娘子,包青天。在中国可能只有1亿分子1 .
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|都市世界-城市规划与交通网 ( 京ICP备12048982号

GMT+8, 2019-10-19 22:23 , Processed in 0.087591 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表